Agence de Voyage et Tour Opérateur offrant le Meilleur du Guatemala, Belize, Honduras et El Salvador
  • Guatemala : 
  • France
  • English
  • Spanish
Créateur de voyage sur mesure
Notre équipe à votre service
A la rencontre du peuple Maya
Le lac Atitlan, merveille du Guatemala
Coucher de soleil sur la jungle du Peten
Des sourires inoubliables
Une terre de treks et volcans
Au coeur de l'altiplano Maya
Couleurs du Guatemala
Les Garifunas des Caraïbes
Les plages du Belize
Des cultures ancestrales
Des traditions préservées
Semaine sainte et ferveur religieuse
Tuc-Tuc du Guatemala
Des souvenirs pour la vie

Liste d'Associations et d'Organisations à but non lucratif au Guatemala

Aide Enfance / Famille

Campeones en Accion www.campeonesenaccion.org (Guatemala Ciudad)

Caras Alegres www.carasalegres.org (Guatemala Ciudad)

Cenicienta www.cenicienta.de (Panajachel)

Child Aid www.child-aid.org (La Antigua)

Common Hope www.commonhope.org (La Antigua)


Education / Enfance

Association Nueva Generacion www.missionimpact.com (La Antigua)

CaraSito www.carasito.org (La Antigua)

Camino Seguro / Safe Passage www.safepassage.org (La Antigua)

EducArte www.educarteguate.org (La Antigua)

Escuela Caracol  www.escuelacaracol.org (San Marcos La Laguna)

Esperanza Juvenil www.esperanzajuvenil.org (Guatemala Ciudad)

Fundacion Los Niños  www.losninos.org (La Antigua)

Hogar Campestre Adventista www.hocap.org (Guatemala Ciudad)

Las Manos de Christine www.lasmanosdc.org (El Hato, La Antigua)

Let's Be Ready www.letsbeready.org (La Antigua)

Niños de Guatemala www.ninosdeguatemala.org (La Antigua)

Nuestros Ahijados www.godschild.org (La Antigua)

Nuestros Pequeños Hermanos www.nph.org(San Andres Itzapa)

Reading Village www.readingvillage.org (Guatemala Ciudad)

Starfish One by One www.starfishinebyone.org (Panajachel)


Enfants Sourds

Las Voces del Silencio www.friendsofthedeaf.org (La Antigua)


Personnes à Mobilité Réduite

Transitions Foundation www.transitionsfoundation.org (La Antigua)

 

Droit / Education des Femmes

Fundacion Vital Voices www.vitalvoicesguatemala.org (Guatemala Ciudad)

Oxlajuj B'atz' www.oxlajujbatz.org (Panajachel)

Starfish One by One www.starfishonebyone.org (Panajachel)

 

Droits de l'Homme

Association Mujb'ab'I Yol  www.mujbabalyol.com 

 

Santé

Agrosalud www.agrosaludguate.org (Guatemala Ciudad)

Assade www.assade.org 

Cascade Medical Team www.casamedicalteam.org (Guatemala Ciudad)

Compañero en Salud www.companeroensalud.org (Guatemala Ciudad)

 

Construction

Association Constru Casa   www.construcasa.org (La Antigua)

Animaux (Sauvetage)

Aware www.animalaware.org (Sumpango)


Commerce Equitable

Association Cojolya www.cojolya.org (Santiago Atitlan)

Fundacion Tradiciones Maya www.mayatraditions.org (Panajachel)

Fundacion En Mi Salsa www.enmisalsa.com (Chichicastenango)

Mayan Hands www.mayanhands.org (Guatemala Ciudad)

 

Environnement

Seres www.projectseres.org (La Antigua)

 

Agriculture

ChocoGuateMaya www.chocoguatemaya.com (La Antigua)

 

Cette liste est non-exhaustive. Contactez-nous si vous souhaitez que nous ajoutions une association.